c
Бережное отношение
к Bашим детям!

Эпоха «Зима»

поделиться:
Суббота, 23 января, 2016

Вот и позади самый светлый и любимый праздник Рождества. Впереди еще долгие месяцы зимы. День на «воробьиный скок» прибыл и начинает разгораться зимнее солнце.

Двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня называют святками – то есть святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя.

Издавна на Руси в эти дни хозяйки красиво накрывали столы, готовили лучшие угощения. Также принято было вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали бедных и давали милостыню. В Святки народ наряжаясь так, чтобы невозможно было узнать, ходил от избы к избе с пением колядок – поздравительных новогодних песен. Они величали хозяина с хозяйкой и желали всех благ, после чего, в шуточной форме, требовали подарка (чего-нибудь вкусненького). Святки – время веселья, катания на тройках, песен, плясок, вкусных угощений, маскарадов.

Сразу после Новогодних каникул у нас в саду начинаются Святки. Мы с детьми поем колядки, мастерим маски (для ряженья) и приглашаем родителей или идем в другую группу, там поем песни, а нас угощают чем-нибудь вкусным.